Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg bildet seit vielen Jahren folgende Berufe aus:

  • Sozialassistenz – staatlich geprüft
  • Erzieher/Erzieherin – staatlich anerkannt – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Heilerziehungspflege – staatlich anerkannt – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Heilpädagogik– staatlich anerkannt – berufsbegleitend
  • Pflegehilfe – staatlich anerkannt – Vollzeit
  • Pflegefachkraft – Umschulung über Arbeitsagentur und berufsbegleitend
  • Ergotherapie – staatlich anerkannt – Vollzeit
  • Praxisanleitung im Gesundheitswesen  – Weiterbildung entsprechend dem Curriculum der Deutschen Krankenhausgesellschaft (DKG)

Unser Motto für das Schuljahr 2023/2024

„Bildung ist nicht auf die Schule begrenzt. Sie geht unerbittlich weiter bis ans Lebensende.“

Peter Ustinov

Termine

Weiterbildung Praxisanleitung
11.06.24 | 12.06.24 | 13.06.24

Anfragen bitte unter
fs-magdeburg@ebg.de

Schuljubiläum – 30 Jahre
Am 20. Juni um 10.30 Uhr beginnt die feierliche Jubiläumsveranstaltung unseres Fach- und Berufsfachschulzentrums Magdeburg.

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleitung der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Sabine Moch

Leitung des Fach- und Berufsfachschulzentrums Magdeburg
Fachlehrerin
s.moch@ebg.de

Rüdiger Bodem

Schulkoordinator, Fachlehrer
r.bodem@ebg.de

Heike Nitzer

Schulsekretariat
Assistentin der Schulleitung
h.nitzer@ebg.de

Sabrina Könnecke

Fachschaftsleitung Sozialpädagogik
& Sozialassistenz
s.koennecke@ebg.de

Matthias Geiße

Fachschaftsleitung Heilpädagogik
m.geisse@ebg.de

Mirjam Mehnert

Fachschaftsleitung Ergotherapie
m.mehnert@ebg.de

Florian Steitzer

Fachschaftsleitung Heilerziehungspflege
f.steitzer@ebg.de

Martin Ebers

Fachschaftsleitung Pflege
m.ebers@ebg.de