Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg

Willkommen im Fach-und Berufsfachschulzentrum Magdeburg. Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg bildet seit vielen Jahren folgende Berufe aus:

  • Staatlich anerkannte/r Erzieher/in  – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Staatlich anerkannte/r Ergotherapeut/in  – Vollzeit
  • Pflegefachfrau / Pflegefachmann
    Umschulung über Arbeitsagentur und berufsbegleitend
  • Heilerziehungspfleger/in – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Heilpädagoge/in – berufsbegleitend
  • seit 2020: Praxisanleiter/in im Gesundheitswesen (Weiterbildung entsprechend dem Curriculum der Deutschen Krankenhausgesellschaft – DKG.)
    Nutzen Sie jetzt Ihre Chance!

Unser Motto für das Schuljahr 2021/2022

„Für Wunder muss man beten, für Veränderungen muss man arbeiten.“
(Zitat von Thomas von Aquin)

Termine

ab dem 04.04.2022

Praxisanleitung im Gesundheitswesen
(kontinuierliche, berufspädagogische Fortbildung im Umfang von 24 Stunden jährlich, nachweispflichtig)

ab dem 2. August 2022

Staatlich anerkannte(r) Heilerziehungspfleger/in

Pflegefachmann/frau

Staatlich anerkannte(r) Erzieher/in

Staatlich anerkannte(r) Ergotherapeut/in

Staatlich anerkannte(r) Heilpädagoge/in 

Jetzt bewerben und schon 2022 mit Deiner Ausbildung anfangen!

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Sabine Moch

Leiterin des Fach- und Berufsfachschulzentrums Magdeburg
Fachlehrerin
s.moch@ebg.de

Rüdiger Bodem

Schulkoordinator, Fachlehrer
r.bodem@ebg.de

Heike Nitzer

Schulsekretariat
Assistentin der Schulleitung
h.nitzer@ebg.de

Daniela Brauer

Fachschaftsleiterin Sozialpädagogik
d.brauer@ebg.de

Matthias Geiße

Fachschaftsleiter Heilpädagogik
m.geisse@ebg.de

Mirjam Mehnert

Fachschaftsleitung Ergotherapie
mi.mehnert@ebg.de

Lisa Manthey

Fachschaftsleiterin Heilerziehungspflege
l.manthey@ebg.de

Martin Ebers

Fachschaftsleiter Pflege
m.ebers@ebg.de