Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg

Willkommen im Fach-und Berufsfachschulzentrum Magdeburg. Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg bildet seit vielen jahren folgende Berufe aus:

  • Staatlich anerkannte/r Erzieher/in  – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Staatlich anerkannte/r Ergotherapeut/in  – Vollzeit
  • Altenpfleger/in – Erstausbildung,
    Umschulung über Arbeitsagentur und berufsbegleitend
  • Heilerziehungspfleger/in – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Heilpädagoge/in – berufsbegleitend

Nutzen Sie Ihre Chance!

Termine

Tage der offenen Tür

am 23.02.2019
am 18.05.2019
je 10.00-13.00 Uhr

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Sieglinde Pudwel

Leiterin des Fach- und Berufsfachschulzentrums Magdeburg
Fachlehrerin
s.pudwel@ebg.de

Rüdiger Bodem

Schulkoordinator, Fachlehrer
r.bodem@ebg.de

Katrin Hillig

stellv. Schulkoordinatorin, Fachlehrerin
k.hillig@ebg.de

Heike Nitzer

Schulsekretariat
Assistentin der Schulleitung
h.nitzer@ebg.de

Matthias Geiße

Fachschaftsleiter Heilpädagogik
m.geisse@ebg.de

Mirjam Mehnert

Fachschaftsleitung Ergotherapie
m.mehnert@ebg.de

Sabine Moch

Fachschaftsleiterin Altenpflege
s.moch@ebg.de

Franziska Klette-Berlin

Fachschaftsleiterin Heilerziehungspflege
f.klette-berlin@ebg.de

Daniela Brauer

Fachschaftsleiterin Sozialpädagogik
d.brauer@ebg.de