Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg bildet seit vielen Jahren folgende Berufe aus:

  • Staatlich anerkannte/r Erzieher/in  – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Staatlich anerkannte/r Ergotherapeut/in  – Vollzeit
  • Pflegefachfrau/Pflegefachmann
    Umschulung über Arbeitsagentur und berufsbegleitend
  • Heilerziehungspfleger/in – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Pflegehelfer/in – Vollzeit
  • Heilpädagoge/in – berufsbegleitend
  • seit 2020: Praxisanleiter/in im Gesundheitswesen  – Weiterbildung entsprechend dem Curriculum der Deutschen Krankenhausgesellschaft – DKG

Unser Motto für das Schuljahr 2022/2023

„Hindernisse und Schwierigkeiten sind Stufen, auf denen wir in die Höhe steigen.“
Friedrich Nietzsche

Termine

Tage der offenen Tür

18. Februar 2023 | 6. Mai 2023
jeweils von 10-13 Uhr

Ausbildung Heilpädagogik

– staatlich anerkannt –
Start: 1. Februar 2023

Wir beraten Sie gern.

NEU

Pflegehelfer/in

  • Neue Ausbildung ab 1. August
    diesen Jahres
  • Gern beraten wir Sie telefonisch oder persönlich.

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Sabine Moch

Leiterin des Fach- und Berufsfachschulzentrums Magdeburg
Fachlehrerin
s.moch@ebg.de

Rüdiger Bodem

Schulkoordinator, Fachlehrer
r.bodem@ebg.de

Heike Nitzer

Schulsekretariat
Assistentin der Schulleitung
h.nitzer@ebg.de

Daniela Brauer

Fachschaftsleiterin Sozialpädagogik
d.brauer@ebg.de

Matthias Geiße

Fachschaftsleiter Heilpädagogik
m.geisse@ebg.de

Mirjam Mehnert

Fachschaftsleitung Ergotherapie
mi.mehnert@ebg.de

Florian Steitzer

Fachschaftsleiter Heilerziehungspflege
f.steitzer@ebg.de

Martin Ebers

Fachschaftsleiter Pflege
m.ebers@ebg.de