Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg

Willkommen im Fach-und Berufsfachschulzentrum Magdeburg. Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Magdeburg bildet seit vielen jahren folgende Berufe aus:

  • Staatlich anerkannte/r Erzieher/in  – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Staatlich anerkannte/r Ergotherapeut/in  – Vollzeit
  • Altenpfleger/in – Erstausbildung,
    Umschulung über Arbeitsagentur und berufsbegleitend
  • Heilerziehungspfleger/in – Vollzeit und berufsbegleitend
  • Heilpädagoge/in – berufsbegleitend

Nutzen Sie Ihre Chance!

Termine

Das neue Schuljahr hat begonnen!

Wir begrüßen alle Schülerinnen und Schüler in unserem Haus.

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Sabine Moch

Leiterin des Fach- und Berufsfachschulzentrums Magdeburg
Fachlehrerin
s.moch@ebg.de

Rüdiger Bodem

Schulkoordinator, Fachlehrer
r.bodem@ebg.de

Daniela Brauer

Fachschaftsleiterin Sozialpädagogik
d.brauer@ebg.de

Heike Nitzer

Schulsekretariat
Assistentin der Schulleitung
h.nitzer@ebg.de

Matthias Geiße

Fachschaftsleiter Heilpädagogik
m.geisse@ebg.de

Mirjam Mehnert

Fachschaftsleitung Ergotherapie
m.mehnert@ebg.de

Franziska Klette-Berlin

Fachschaftsleiterin Heilerziehungspflege
f.klette-berlin@ebg.de