Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Altenpfleger, Erzieher und Heilerziehungspfleger in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistenten in Vollzeit aus.

Im Rahmen der Ausbildung können sich die Schüler für ein kostenloses EU-Praktikum bewerben.

Wollen Sie studieren? Auch das ist möglich: Wir bieten über das Steinbeis-Transfer-Institut den berufsbegleitenden Bachelor-Studiengang (B.Sc.) „Europäisches Sozial- und Bildungsmanagement“ die Möglichkeit, einen international anerkannten Hochschulabschluss zu erreichen und sich beruflich weiter zu qualifizieren.

„Mein Leipzig lob’ ich mir! Es ist ein Klein Paris und bildet seine Leute.“ J. W. v. Goethe

Unser Motto des Schuljahres 2019/2020

Soziale Berufe (er)LERNEN
Soziale Berufung LEBEN

Termine

Ausbildung Altenpflege

seit 1. September 2019

Tag der offenen Tür

9. Oktober 2019
14.00 bis 18.30 Uhr

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
Beauftragte d. Schulleitung
u.pietsch@ebg.de

Ines Köpp

Magister Erziehungswissenschaften
Schulkoordinatorin
i.koepp@ebg.de

Melanie Kara

Kauffrau für Bürokommunikation
Sekretariat
m.kara@ebg.de

Manuela Alfaenger

Öffentlichkeitsarbeit/Akquise
m.alfaenger@ebg.de

Romy Naumann

Heilerziehungspflegerin, M. A. Soziologie, Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
r.naumann@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Altenpflege
s.pietscher@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachbereichsleitung Sozialassistenz
y.thiele@ebg.de

Katrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
m.pfeiffer@ebg.de

Teresa Szepes

Master of Arts Kunstpädagogik
t.szepes@ebg.de

Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de

Arne Schößler

Medizinpädagoge
a.m.schoessler@ebg.de