Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Altenpfleger, Erzieher und Heilerziehungspfleger in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistenten in Vollzeit aus.

Im Rahmen der Ausbildung können sich die Schüler für ein kostenloses EU-Praktikum bewerben.

Wollen Sie studieren? Auch das ist möglich: Wir bieten über das Steinbeis-Transfer-Institut den berufsbegleitenden Bachelor-Studiengang (B.Sc.) „Europäisches Sozial- und Bildungsmanagement“ die Möglichkeit, einen international anerkannten Hochschulabschluss zu erreichen und sich beruflich weiter zu qualifizieren.

„Mein Leipzig lob’ ich mir! Es ist ein Klein Paris und bildet seine Leute.“ J. W. v. Goethe

Unser Motto des Schuljahres 2019/2020

Soziale Berufe (er)LERNEN
Soziale Berufung LEBEN

Termine

Beginn Ausbildungen
Altenpflege

1. März 2019

1. September 2019

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Ines Köpp

Magister Erziehungswissenschaften
Schulkoordinatorin
i.koepp@ebg.de

Melanie Kara

Kauffrau für Bürokommunikation
Sekretariat
m.kara@ebg.de

Manuela Alfaenger

Öffentlichkeitsarbeit/Akquise
m.alfaenger@ebg.de

Arne Schößler

Medizinpädagoge
a.m.schoessler@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Altenpflege
s.pietscher@ebg.de

Romy Naumann

Heilerziehungspflegerin, M. A. Soziologie, Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
r.naumann@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachbereichsleitung Sozialassistenz
y.thiele@ebg.de

Katrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
m.pfeiffer@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
u.pietsch@ebg.de

Teresa Szepes

Master of Arts Kunstpädagogik
t.szepes@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de