Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Altenpfleger, Erzieher und Heilerziehungspfleger in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistenten in Vollzeit aus.

Im Rahmen der Ausbildung können sich die Schüler für ein kostenloses EU-Praktikum bewerben.

Wollen Sie studieren? Auch das ist möglich: Wir bieten über das Steinbeis-Transfer-Institut den berufsbegleitenden Bachelor-Studiengang (B.Sc.) „Europäisches Sozial- und Bildungsmanagement“ die Möglichkeit, einen international anerkannten Hochschulabschluss zu erreichen und sich beruflich weiter zu qualifizieren.

„Mein Leipzig lob’ ich mir! Es ist ein Klein Paris und bildet seine Leute.“ J. W. v. Goethe

Unser Motto des Schuljahres 2019/2020

Soziale Berufe (er)LERNEN
Soziale Berufung LEBEN

Termine

nächste Starttermine

Pflegefachfrau/-mann 01.03.2021

Heilerziehungspfleger/in 06.09.2021
berufsbegleitend 3,5 Jahre

Erzieher/in 06.09.2021
Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre

Sozialassistent/in 06.09.2021

Neuer Ausbildungsgang geplant

Gesundheits- und Krankenkenpflegehelfer/in
2 Jahre, Start geplant am 06.09.2021

Wichtig für Absolventen der Hauptschule:
Anerkennung des Realschulabschlusses möglich!

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
Beauftragte d. Schulleitung
Schulkoordinatorin
u.pietsch@ebg.de

Martina Jasmund

Sekretariat
fs-leipzig@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachbereichsleitung Sozialassistenz
y.thiele@ebg.de

Romy Müller

Heilerziehungspflegerin, M. A. Soziologie, Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
r.mueller@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Altenpflege
s.pietscher@ebg.de

Katrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de

Arne Schößler

Medizinpädagoge
a.m.schoessler@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
m.pfeiffer@ebg.de

Maximiliane Beck

Master of Arts Kunstpädagogik
m.beck@ebg.de

Stefanie Krauel

M. A. Kommunikations- u. Medienwissenschaften
/Medienpädagogik
s.krauel@ebg.de

Dr. phil. Daniela Rätzel
Melanie Ratajczak

Master of Arts Soziologie
m.ratajczak@ebg.de

Karen Schmidt

Volljuristin
k.schmidt@ebg.de