Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Altenpfleger, Erzieher und Heilerziehungspfleger in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistenten in Vollzeit aus.

Im Rahmen der Ausbildung können sich die Schüler für ein kostenloses EU-Praktikum bewerben.

Wollen Sie studieren? Auch das ist möglich: Wir bieten über das Steinbeis-Transfer-Institut den berufsbegleitenden Bachelor-Studiengang (B.Sc.) „Europäisches Sozial- und Bildungsmanagement“ die Möglichkeit, einen international anerkannten Hochschulabschluss zu erreichen und sich beruflich weiter zu qualifizieren.

„Mein Leipzig lob‘ ich mir! Es ist ein Klein Paris und bildet seine Leute.“ J. W. v. Goethe

Termine

Tag der offenen Tür

Informationstag
zu unseren Ausbildungen

22. November 2021 
10°° Uhr – 14°° Uhr
in unserer Fachschule

geplant

Gesundheits- und Krankenkenpflegehelfer/in

Unser Blog

informationen

Info-Veranstaltungen

Ausbildung zur Erzieherin
Ausbildung zum Erzieher

Mittwoch 28.04.2021

Donnerstag 17.06.2021

Donnerstag 15.07.2021

Neuer Ausbildungsgang geplant

Gesundheits- und Krankenkenpflegehelfer/in
Start geplant am 06.09.2021
Ausbildungsdauer: 2Jahre

Wichtig für Absolventen der Hauptschule:
Anerkennung des Realschulabschlusses möglich!

Pflegefachfrau/-mann
Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre

Heilerziehungspfleger/in
berufsbegleitend 3,5 Jahre

Erzieher/in
Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre

Sozialassistent/in
einjährig: mit Abschluss Fachoberschule Gesundheit und Soziales
zweijährig: mit Realschulabschluss

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
Beauftragte d. Schulleitung
Schulkoordinatorin
u.pietsch@ebg.de

Martina Jasmund

Sekretariat
fs-leipzig@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachbereichsleitung Sozialassistenz
y.thiele@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Pflege
und Pflegehilfe
s.pietscher@ebg.de

Melanie Ratajczak

Master of Arts Soziologie, Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
m.ratajczak@ebg.de

Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
m.pfeiffer@ebg.de

Katrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de

Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Romy Müller

Heilerziehungspflegerin, M. A. Soziologie
r.mueller@ebg.de

Arne Schößler

Medizinpädagoge
a.m.schoessler@ebg.de

Maximiliane Beck

Master of Arts Kunstpädagogik
m.beck@ebg.de

Stefanie Krauel

M. A. Kommunikations- u. Medienwissenschaften
/Medienpädagogik
s.krauel@ebg.de

Dr. phil. Daniela Rätzel
Maria Hupach-Albrecht

Master integrierte Gerontologie
m.hupach-albrecht@ebg.de

Alfred Olszok

Master of Arts
a.olszok@ebg.de

Katarina Kunze

Master of Arts
Fachlehrerin
Heilerziehungspflege
k.kunze@ebg.de

Kosta Gligorijevic

Master of Arts
k.gligorijevic@ebg.de

Robert Franz

Master of Arts Soziale Arbeit
r.franz@ebg.de

Krystyna Leichsenring

Lehrerin für Pflegeberufe
k.leichsenring@ebg.de