Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Altenpfleger, Erzieher und Heilerziehungspfleger in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistenten in Vollzeit aus.

Im Rahmen der Ausbildung können sich die Schüler für ein kostenloses EU-Praktikum bewerben.

Wollen Sie studieren? Auch das ist möglich: Wir bieten über das Steinbeis-Transfer-Institut den berufsbegleitenden Bachelor-Studiengang (B.Sc.) „Europäisches Sozial- und Bildungsmanagement“ die Möglichkeit, einen international anerkannten Hochschulabschluss zu erreichen und sich beruflich weiter zu qualifizieren.

„Mein Leipzig lob’ ich mir! Es ist ein Klein Paris und bildet seine Leute.“ J. W. v. Goethe

Unser Blog

informationen

Info-Veranstaltungen

Ausbildung zur Erzieherin
Ausbildung zum Erzieher

Mittwoch 28.04.2021

Donnerstag 17.06.2021

Donnerstag 15.07.2021

Neuer Ausbildungsgang geplant

Gesundheits- und Krankenkenpflegehelfer/in
Start geplant am 06.09.2021
Ausbildungsdauer: 2Jahre

Wichtig für Absolventen der Hauptschule:
Anerkennung des Realschulabschlusses möglich!

Pflegefachfrau/-mann
Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre

Heilerziehungspfleger/in
berufsbegleitend 3,5 Jahre

Erzieher/in
Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre

Sozialassistent/in
einjährig: mit Abschluss Fachoberschule Gesundheit und Soziales
zweijährig: mit Realschulabschluss

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
Beauftragte d. Schulleitung
Schulkoordinatorin
u.pietsch@ebg.de

Martina Jasmund

Sekretariat
fs-leipzig@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachbereichsleitung Sozialassistenz
y.thiele@ebg.de

Melanie Ratajczak

Master of Arts Soziologie, Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
m.ratajczak@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Altenpflege
s.pietscher@ebg.de

Katrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de

Arne Schößler

Medizinpädagoge
a.m.schoessler@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
m.pfeiffer@ebg.de

Maximiliane Beck

Master of Arts Kunstpädagogik
m.beck@ebg.de

Stefanie Krauel

M. A. Kommunikations- u. Medienwissenschaften
/Medienpädagogik
s.krauel@ebg.de

Dr. phil. Daniela Rätzel
Romy Müller

Heilerziehungspflegerin, M. A. Soziologie
r.mueller@ebg.de

Maria Hupach-Albrecht

Master integrierte Gerontologie
m.hupach-albrecht@ebg.de

Kosta Gligorijevic

Master of Arts
k.gligorijevic@ebg.de

Katarina Kunze

Master of Arts
Fachlehrerin
Heilerziehungspflege
k.kunze@ebg.de

Alfred Olszok

Master of Arts
a.olszok@ebg.de