Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Erzieherinnen und Erzieher, Heilerziehungspflegerinnen und -pfleger und Pflegefachfrauen und -männer in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistentinnen und -assistenten und Krankenpflegehelferinnen und -helfer in Vollzeit aus.

Auf dem Weg zum Ausbildungserfolg bietet unser Team individuelle Betreuung in familiärer Atmosphäre. Unseren Schülerinnen und Schülern stehen moderne, technisch gut ausgestattete Fachkabinette mit moderner Computerausstattung zur Verfügung. Neu gestaltete Pflegekabinette mit zahlreichen technischen Möglichkeiten schaffen Praxisnähe in den Pflegeausbildungen. Unsere Schul-Cloud eröffnete neue Möglichkeiten gemeinsamen aber auch individuellen Lernens.

Im Rahmen der Ausbildung können sich unsere Schülerinnen und Schüler für kostenlose EU-Praktika im Rahmen des Erasmus+ Programms bewerben. Weiterhin besteht die Möglichkeit, einen Erste Hilfe-Kurs zu absolvieren.  Schüler und Schülerinnen, welche am EBG Leipzig in den Fachbereichen Heilerziehungspflege oder Erzieher/in ausgebildet werden, haben die Möglichkeit, neben ihrer Ausbildung die Fachoberschule absolvieren.

Unser Motto des Schuljahres 2023/2024:

Echt
Bunt
Gemeinschaftlich

Termine

Infotag
06.05.2024 | 15 – 17 Uhr 

Nächster Workshop
Sexuelle Bildung
Trans*Inter*Nichtbinär
14. Juni 2024 | 13 bis 15 Uhr

Weiterbildungsangebote

Fortbildungsangebote Pflege

Wahl- und Pflichtfortbildungen für Pflegekräfte, Führungskräfte und Praxisanleiter

Fortbildung Betreuungskräfte in der Pflege

Entsprechend der Betreuungskräfte-Richtlinie des GKV-Spitzenverbandes

Erste Hilfe Kurse

Ausbildungskurse, Fortbildungskurs sowie Kurse Erste Hilfe am Kind und Säugling

Alle Weiterbildungen

 

Fachhochschulreife

Fachrichtung Gesundheit & Soziales
innerhalb der Ausbildungen Heilerziehungspflege und Erzieher möglich

Sexuelle Bildung

Workshops zu verschiedenen Themen für pädagogische Fachkräfte

Ausbildungen

Krankenkenpflegehilfe

Anerkennung des Realschulabschlusses möglich!

Pflegefachkraft

Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre

Alle Ausbildungen

Sozialassistenz

schulgeldfrei

Erzieherin/Erzieher

Vollzeit oder berufsbegleitend je 3 Jahre, kostendeckend gefördert

Heilerziehungspflege

berufsbegleitend 3,5 Jahre

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
Beauftragte d. Schulleitung
Schulkoordinatorin
u.pietsch@ebg.de

Martina Jasmund

Sekretariat
fs-leipzig@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Melanie Ratajczak

Master of Arts Soziologie, Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
m.ratajczak@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Pflege
s.pietscher@ebg.de

Robert März

Master of Arts Soziale Arbeit
Fachbereichsleitung Sozialassistenz
r.maerz@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachleitung Krankenpflegehilfe
y.thiele@ebg.de

Alfred Olszok

Master of Arts
Fachleitung FOS
a.olszok@ebg.de

Maria Hupach

Master integrierte Gerontologie
Fachkoordinatorin Pflege
m.hupach@ebg.de

Manuel Gabriel
Fachleitung Erste Hilfe Zentrum
Notfallsanitäter
Praxisanleiter Rettungsdienst & Gesundheitsmedizin
m.gabriel@ebg.de
Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
Sexualpädagogin
m.pfeiffer@ebg.de

Katrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de

Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Stefanie Krauel

M. A. Kommunikations- u. Medienwissenschaften
/Medienpädagogik
s.krauel@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Maximiliane Beck

Master of Arts Kunstpädagogik
m.beck@ebg.de

Katarina Kunze

Master of Arts
Fachlehrerin
Heilerziehungspflege
k.kunze@ebg.de

Hannah Veit

M. Sc. Klinische Psychologie & Psychotherapie
h.veit@ebg.de

Jason Gackle

B. A. Mathematik, M. A. Englisch
Lehrkraft
j.gackle@ebg.de

Claus Brandt
Diplom Pflegewirt
Lehrkraft
c.brandt@ebg.de
Arne Schößler

M. A. Medizinpädagogik
a.m.schoessler@ebg.de

Dr. Daniela Rätzel

Lehrkraft
d.raetzel@ebg.de

Penelope Theile

B.A. Sozialwissenschaften, Philosophie
Pflegefachkraft, Lehrkraft Pflege
p.theile@ebg.de