Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Erzieherinnen und Erzieher, Heilerziehungspflegerinnen und -pfleger und Pflegepflegefachkräfte in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistentinnen und -assistenten und Krankenpflegehelferinnen und -helfer in Vollzeit aus.

Auf dem Weg zum Ausbildungserfolg bietet unser Team individuelle Betreuung in familiärer Atmosphäre. Unseren Schülerinnen und Schülern stehen moderne, technisch gut ausgestattete Fachkabinette mit moderner Computerausstattung zur Verfügung. Neu gestaltete Pflegekabinette mit zahlreichen technischen Möglichkeiten schaffen Praxisnähe in den Pflegeausbildungen. Unsere Schul-Cloud eröffnete neue Möglichkeiten gemeinsamen aber auch individuellen Lernens.

Im Rahmen der Ausbildung können sich unsere Schülerinnen und Schüler für kostenlose EU-Praktika im Rahmen des Erasmus+ Programms bewerben. Weiterhin besteht die Möglichkeit, kostenlos an einem 1. Hilfe-Kurs teilzunehmen.

Termine

Info-Veranstaltungen

zu unseren Ausbildungsgängen

10.10.22  I 07.11.22  I  05.12.22
09.01.22  I 06.02.22  I  06.03.22

jeweils von 15.00 Uhr bis 16.30 Uhr

Tage der offenen Tür

21.01.23  I 04.03.23  I  24.06.23

Unser Blog

Neu

Erste Hilfe Zentrum

des Fach- und Berufsfachschulzentrums Leipzig
Termine nach Vereinbarung

Neuer Ausbildungsgang

Gesundheits- und Krankenkenpflegehelfer/in

Wichtig für Absolventen der Hauptschule:
Anerkennung des Realschulabschlusses möglich!

Aktuelles

Pflegefachfrau/-mann

Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre

Heilerziehungspfleger/in

berufsbegleitend 3,5 Jahre

Gesundheits- und Krankenkenpflegehelfer/in

Ausbildungsdauer: 2 Jahre

Erzieher/in

Vollzeit und berufsbegleitend je 3 Jahre, kostendeckend gefördert

Sozialassistent/in

einjährig: mit Abschluss Fachoberschule Gesundheit und Soziales
zweijährig: mit Realschulabschluss

ab Schuljahr 2022 ohne Schulgeld

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
Beauftragte d. Schulleitung
Schulkoordinatorin
u.pietsch@ebg.de

Martina Jasmund

Sekretariat
fs-leipzig@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachleitung Krankenpflegehilfe
y.thiele@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Pflege
s.pietscher@ebg.de

Melanie Ratajczak

Master of Arts Soziologie, Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
m.ratajczak@ebg.de

Robert Franz

Master of Arts Soziale Arbeit
Fachbereichsleitung Sozialassistenz
r.franz@ebg.de

Katrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de

Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Romy Müller

Heilerziehungspflegerin, M. A. Soziologie
r.mueller@ebg.de

Arne Schößler

Medizinpädagoge
a.m.schoessler@ebg.de

Maximiliane Beck

Master of Arts Kunstpädagogik
m.beck@ebg.de

Stefanie Krauel

M. A. Kommunikations- u. Medienwissenschaften
/Medienpädagogik
s.krauel@ebg.de

Jason Gackle

B. A. Mathematik, M. A. Englisch
Lehrkraft
j.gackle@ebg.de

Maria Hupach

Master integrierte Gerontologie
m.hupach@ebg.de

Alfred Olszok

Master of Arts
a.olszok@ebg.de

Katarina Kunze

Master of Arts
Fachlehrerin
Heilerziehungspflege
k.kunze@ebg.de

Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
m.pfeiffer@ebg.de

Nicole Pöge

Diplom Physiotherapeutin (FH)
Koordination Praxis FB Pflege
n.poege@ebg.de