Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig

Das Fach- und Berufsfachschulzentrum Leipzig des Europäischen Bildungswerkes für Beruf und Gesellschaft e. V.  bildet seit vielen Jahren Altenpfleger, Erzieher und Heilerziehungspfleger in Vollzeit und berufsbegleitend sowie Sozialassistenten in Vollzeit aus.

Im Rahmen der Ausbildung können sich die Schüler für ein kostenloses EU-Praktikum bewerben.

Wollen Sie studieren? Auch das ist möglich: Wir bieten über das Steinbeis-Transfer-Institut den berufsbegleitenden Bachelor-Studiengang (B.Sc.) „Europäisches Sozial- und Bildungsmanagement“ die Möglichkeit, einen international anerkannten Hochschulabschluss zu erreichen und sich beruflich weiter zu qualifizieren.

„Mein Leipzig lob’ ich mir! Es ist ein Klein Paris und bildet seine Leute.“ J. W. v. Goethe

Unser Motto des Schuljahres 2018/2019:

Soziale Berufe (er)LERNEN
Soziale Berufung LEBEN

Termine

Beginn Ausbildungen
Altenpflege

1. März 2019

1. September 2019

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Tobias Zimmer

Dipl. Pädagoge
Schulleiter
t.zimmer@ebg.de

Steffi Schakel

Dipl. Sportlehrerin
Stellv. Schulleiterin
s.schakel@ebg.de

Ines Köpp

Magister Erziehungswissenschaften
Schulkoordinatorin
i.koepp@ebg.de

Melanie Kara

Kauffrau für Bürokommunikation
Sekretariat
m.kara@ebg.de

Romy Naumann

Fachbereichsleitung Heilerziehungspflege
r.naumann@ebg.de

Ina Buschmann

Dipl. Sozialarbeiterin
Fachbereichsleitung Sozialpädagogik
i.buschmann@ebg.de

Sabine Pietscher

Erzieherin/Altenpflegerin
Fachbereichsleitung Altenpflege
s.pietscher@ebg.de

Claudia Harte

Diätassistentin, Dipl.-Päd. Rehabilitationspädagogik
c.harte@ebg.de

Yvonne Thiele

Dipl. Pflegewirtin
Fachbereichsleiterin Sozialassistenz
y.thiele@ebg.de

Teresa Szepes

Master of Arts Kunstpädagogik
t.szepes@ebg.de

Christoph Hampel

Dipl. Psychologe
c.hampel@ebg.de

Kathrin Leibrich

Magister Erziehungswissenschaften
k.leibrich@ebg.de

Birgit Lehmann-Gräber

Dipl. Pflegewissenschaftlerin
b.lehmann@ebg.de@ebg.de

Ulrike Pietsch

Volljuristin
u.pietsch@ebg.de

Mareen Pfeiffer

Master of Arts Soziologie
m.pfeiffer@ebg.de

Dr. phil. Iva Fidancheva
Katharina Schildhauer

Dipl. Pflegepädagogin
k.schildhauer@ebg.de