Fach- und Berufsfachschulzentrum Halle

Das EBG ist seit 1992 mit seinen Fach- und Berufsfachschulen für nichtärztliche und soziale Berufe in Halle tätig. Folgende Berufe können Sie bei uns erlernen:

  • Staatlich anerkannte/r Erzieher/in in der Fachschule Sozialpädagogik
    (Vollzeit und berufsbegleitend)
  • Staatlich anerkannte/r Ergotherapeuth/in
    (Vollzeit)
  • Staatlich anerkannte/r Heilerziehungspfleger/in
    (Vollzeit und berufsbegleitend)
  • Staatlich anerkannte/r Heilpädagoge/in
    (berufsbegleitend)
  • Sonderpädagogische Zusatzausbildung (SPZ) / Geprüfte Fachkraft zur Arbeits- und Berufsförderung in Werkstätten für behinderte Menschen (FAB)
    (berufsbegleitend)

Unser Motto des Schuljahres 2020/21:

„Gemeinsam in Verantwortung Ausbildung und Zukunft gestalten.“

Termine

Tage der offenen Tür

Sa. 20.02.2021
(dieser fand online statt)
Ergotherapie, Sozialassistenz, Heilpädagogik, Heilerziehungspflege und Erzieher

Die FAQs bzw.
die am häfigsten
gestellten Fragen als Übersicht :  HIER

Sa. 20.03.2021
9.00 Uhr – 14.00 Uhr

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Dagmar Gumbert

Leiterin Fach- und Berufsfachschulzentrum Halle
d.gumbert@ebg.de

Ute Burkert

Schulkoordinatorin
u.burkert@ebg.de

Susanne Söder
Peter Schiewe

Fachbereichsleiter Sozialpädagogik
p.schiewe@ebg.de

Stefan Kopp

Fachbereichsleiter Sozialpädagogik
s.kopp@ebg.de

Ines Hollmann

Fachbereichsleiterin Ergotherapie
i.hollmann@ebg.de

Grit Neubauer

Fachbereichsleiterin Heilerziehungspflege
g.neubauer@ebg.de

Elke Böhning

Fachbereichsleiterin
Sonderpädagogische Zusatzausbildung,
FAB
e.boehning@ebg.de

Milly Aßmann

Fachbereichsleiterin Heilpädagogik
m.assmann@ebg.de