Fachschulzentrum Halberstadt

Folgende Bildungsangebote finden Sie bei uns:

I  Staatlich anerkannte/r Erzieher/rin (Vollzeit und berufsbegleitend)

Qualifizierungsmaßnahme zur pädagogischen Hilfskraft in Kindertagesstätten (in Vorbereitung zur berufsbegleitenden Ausbildung)

I  Qualifizierung zur Kinderschutzfachkraft/die insoweit erfahrene Fachkraft nach SGB VII §§ 8a,b und § 4 KKG   ( Kooperation Steinbeis -Transfer-Institut )

Fachspezifische Zusatzqualifizierung für Seiteneinsteiger als pädagogische Fachkraft gemäß § 21 Abs.3 Nr.1 bis 5 KiFöG des Landes Sachsen Anhalt (Kooperation Steinbeis-Transfer-Institut)

 

Motto des Schuljahres 2020/2021

Wer andere erkennt, ist gelehrt.
Wer sich erkennt, ist weise.

(Laotse)

Eingeschränkter Vor-Ort-Unterricht

Liebe SchülerInnen,

die Schulschließung wird bis zum 14.02.21 fortgesetzt.

Die Prüfungsklassen erhalten Präsenzunterricht.

Alle anderen Schüler werden laut Stundenplan online beschult.

Wir wünschen Gesundheit, viel Kraft und starke Nerven.

Das Lehrerteam

Termine

Staatlich anerkannte/r Erzieher/in

Voll- und Teilzeitausbildung
Start jeweils zum Schuljahresbeginn

Praxisanleitung in Kindertageseinrichtungen

Berufsbegleitende Fortbildung
geplanter Start: 08.03.2021

Unser Blog

Unsere Schule

zertifiziert nach DIN EN ISO 9001:2015  I  Trägerzertifiziert nach AZAV

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Nicole Jebauer
Sandra Kappe

Schulkoordinatorin
sandra.kappe@ebg.de

Dr. Udo Werner

Fachschaftsleiter
u.werner@ebg.de

Dörte Reulecke

Sachbearbeiterin
d.reulecke@ebg.de

Hermann Josef Gröbe

Fachlehrer
h.groebe@ebg.de

Markus Kühn

Fachlehrer
m.kuehn@ebg.de

Gergana Godulla

Fachlehrerin
g.godulla@ebg.de

Anika Opitz

Fachlehrerin
a.opitz@ebg.de

Steffi Halupnik

Fachlehrerin
s.halupnik@ebg.de