Fachschulzentrum Halberstadt

Folgende Bildungsangebote finden Sie bei uns:

I  Staatlich anerkannte/r Erzieher/rin (Vollzeit und berufsbegleitend)

Qualifizierungsmaßnahme zur pädagogischen Hilfskraft in Kindertagesstätten (in Vorbereitung zur berufsbegleitenden Ausbildung)

I  Qualifizierung zur Kinderschutzfachkraft/die insoweit erfahrene Fachkraft nach SGB VII §§ 8a,b und § 4 KKG   ( Kooperation Steinbeis -Transfer-Institut )

Fachspezifische Zusatzqualifizierung für Seiteneinsteiger als pädagogische Fachkraft gemäß § 21 Abs.3 Nr.1 bis 5 KiFöG des Landes Sachsen Anhalt (Kooperation Steinbeis-Transfer-Institut)

 

Motto des Schuljahres 2020/2021

Wer andere erkennt, ist gelehrt.
Wer sich erkennt, ist weise.

(Laotse)

Termine

Staatlich anerkannte/r Erzieher/in

Voll- und Teilzeitausbildung
Start jeweils zum Schuljahresbeginn

Praxisanleitung in Kindertageseinrichtungen

Berufsbegleitende Fortbildung
geplanter Start: 12.10.2021

Qualifizierung pädagogische Hilfskraft in Kindertagesstätten
Start: 18.10.2021

Unser Blog

Unsere Schule

zertifiziert nach DIN EN ISO 9001:2015  I  Trägerzertifiziert nach AZAV

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Nicole Jebauer
Sandra Kappe

Schulkoordinatorin
sandra.kappe@ebg.de

Sandra Schneider

Fachlehrerin
s.schneider@ebg.de

Dörte Reulecke

Sachbearbeiterin
d.reulecke@ebg.de

Hermann Josef Gröbe

Fachlehrer
h.groebe@ebg.de

Louise Ehricke

Fachlehrerin
l.ehricke@ebg.de

Gergana Godulla

Fachlehrerin
g.godulla@ebg.de

Anika Opitz

Fachlehrerin
a.opitz@ebg.de

Steffi Halupnik

Fachlehrerin
s.halupnik@ebg.de