Fachschulzentrum Halberstadt

„Bildung ist der Schlüssel zu Dir selbst, Deinem Gegenüber und den Dingen, die Dich umgeben.“ (N.Jebauer)

Folgende Bildungsangebote finden Sie bei uns:

  • Staatlich anerkannte/r Erzieher/rin (Vollzeit und berufsbegleitend)
  • Qualifizierungsmaßnahme zur pädagogischen Hilfskraft in Kindertagesstätten (in Vorbereitung zur berufsbegleitenden Ausbildung)
  • Qualifizierung zur Kinderschutzfachkraft/die insoweit erfahrene Fachkraft nach SGB VII §§ 8a,b und § 4 KKG   ( Kooperation Steinbeis -Transfer-Institut )
  • Fachspezifische Zusatzqualifizierung für Seiteneinsteiger als pädagogische Fachkraft gemäß § 21 Abs.3 Nr.1 bis 5 KiFöG des Landes Sachsen Anhalt (Kooperation Steinbeis-Transfer-Institut)

Termine

Tag der offenen Tür Fachschule Halberstadt
26.01.2019

Schnuppertage Fachschule Halberstadt
02.04.19 | 03.04.19 | 04.04.19
jeweils von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Nicole Jebauer
Anett Begoihn

Schulkoordinatorin
a.begoihn@ebg.de

Ines Kubacki

Fachschaftsleiterin
i.kubacki@ebg.de

Dörte Reulecke

Sachbearbeiterin
d.reulecke@ebg.de

Alexander Rußetzki

Fachlehrer
a.russetzki@ebg.de

Sigrid Götz

Fachlehrerin
s.goetz@ebg.de

Hermann Josef Gröbe

Fachlehrer
h.j.groebe@ebg.de

Sandra Kappe

Fachlehrerin
s.kappe@ebg.de

Maike Offel

Fachlehrerin
m.offel@ebg.de

Susann Miltzow

Fachlehrerin
s.miltzow@ebg.de