Fachschulzentrum Halberstadt

Folgende Bildungsangebote finden Sie bei uns:

I  Erzieher, Staatlich anerkannt (Vollzeit und berufsbegleitend)

Pädagogischen Hilfskraft in Kindertagesstätten, Qualifizierungsmaßnahme  (in Vorbereitung zur berufsbegleitenden Ausbildung)

I  Qualifizierung zur Kinderschutzfachkraft/die insoweit erfahrene Fachkraft nach SGB VII §§ 8a,b und § 4 KKG   ( Kooperation Steinbeis -Transfer-Institut )

Fachspezifische Zusatzqualifizierung für Seiteneinsteiger als pädagogische Fachkraft gemäß § 21 Abs.3 Nr.1 bis 5 KiFöG des Landes Sachsen Anhalt (Kooperation Steinbeis-Transfer-Institut)

 

Motto des Schuljahres 2022/2023

„Vielfalt macht uns einzigartig.“

Termine

Tag der offenen Tür

Informationstag zu unseren Aus- und Weiterbildungen
25.03.23 | 09.00 bis 13.00 Uhr

Ausbildung

Staatlich anerkannte/r Erzieher/in
Vollzeit und berufsbegleitend
startet jeweils zum Schuljahresbeginn

Weiterbildung

Praxisanleitung in Kindertageseinrichtungen
Fortbildung | berufsbegleitend | bis 28.03.2023

Unser Blog

Unsere Schule

zertifiziert nach DIN EN ISO 9001:2015  I  Trägerzertifiziert nach AZAV

Unser Team

Lutz Thomas

Schulleiter der Schulzentren Sachsen-Anhalt

Nicole Jebauer
Sandra Kappe

Schulkoordinatorin
sandra.kappe@ebg.de

Natalie Brauns

Fachlehrerin
n.brauns@ebg.de

Dörte Reulecke

Sachbearbeiterin
d.reulecke@ebg.de

Björn Perschneck

Fachschaftsleitung
b.perschneck@ebg.de

Gergana Godulla

Fachlehrerin
g.godulla@ebg.de

Sabine Hunder

Fachlehrerin
s.hunder@ebg.de

Ines Kubacki

Fachlehrerin
i.kubacki@ebg.de