Regionales Kompetenzzentrum Berlin

„Persönlichkeiten werden nicht durch schöne Reden geformt, sondern durch Arbeit und eigene Leistung.“
Albert Einstein 14.03.1897 – 18.04.1955

Das Regionale Kompetenzzentrum Berlin befindet sich in einem modernen Bürogebäude in Berlin-Mitte. Auf einer Fläche von ca. 1000 m² ist es mit neuster Technik ausgestattet.

Die wirtschaftliche Ausrichtung ist zum festen Bestandteil von Qualifizierungen und Fortbildungen geworden. Hierbei ist die Arbeitsplatzzusage für die Teilnehmer maßgebend. Soziale Projekte in den Bereichen Integration, Migration sowie Sprachen und Office sind weitere Schwerpunkte.

Das Regionale Kompetenzzentrum Berlin ist Partner im Qualitätsverbund Beruflicher Bildungsträger und arbeitet eng mit der Fachschule Plan B zusammen.

Termine

Anpassungsqualifizierung
zugewanderte Pflegekräfte

06.08.2019 bis 13.07.2020
Start nächster Kurs: November

Berufsbegleitende Anpassungsqualifizierung

auf Anfrage

Universal Performer

Start: fortlaufender Einstieg möglich

Fachkraft für Möbel- und Küchenmontage

01.07.2019 bis 13.03.2020
Start nächster Kurs: November

Unser Angebot

Bildungsangebote

  • Anpassungsqualifizierung für zugewanderte Pflegekräfte
  • Universal Performer
  • Deutsch berufsbezogen
  • Fachkraft für Möbel- und Küchenmontage
  • Pädagogischer IHK-Abschluss zum künstlerischen Ausbilder

alle Bildungsangebote

In Kooperation mit Plan B:

  • Altenpfleger/in
  • Steuerfachangestellte/r
  • Kauffrau/-mann im Einzelhandel

Plan B

Unser Standort

Unser Team

Thomas Zimmermann

Leiter
t.zimmermann@ebg.de
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Yvonne Pradel

Anpassungsqualifizierung für zugewanderte Pflegekräfte
y.pradel@ebg.de
Telefon: 0 30. 88 92 95 27
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Sven Naumann

IT und Sprachen
s.naumann@ebg.de
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Paul Hippler

Russische Projekte
p.hippler@ebg.de
Telefon: 0 30. 88 92 95 27
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Brigitte Prill

Projektkoordinatorin / Verwaltung
b.prill@ebg.de
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Ulrich Hörath

Anpassungsqualifizierung für zugewanderte Pflegekräfte
u.hoerath@ebg.de
Telefon: 0 30. 88 92 95 27
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Sabine Mallißa

Anpassungsqualifizierung für zugewanderte Pflegekräfte
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Tobias Lippek

Projektbeauftragter Mobile Schule
t.lippek@ebg.de
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Janine Heinki

Sekretariat
j.heinki@ebg.de
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Josef Prill

Ausbilder Fachkraft für Küchen- und Möbelmontage
j.prill@ebg.de
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62

Gerhard Klauß

Kunst- und Kulturprojekte
g.klauss@ebg.de
Telefon: 0 30. 24 63 99 90
Telefax: 0 30. 24 63 96 62