Das EBG führt mit dem Technikum ein erfolgreiches Modell für die Zusammenarbeit von Ausbildungsbetrieben und Bildungsstätten weiter. Das Technikum umfasst die klassische Verbundausbildung, bietet Zusatzqualifikationen für Auszubildende und Angebote für Unternehmen und deren Mitarbeiter zur Weiterbildung an. Angebote der beruflichen Weiterbildung runden das Spektrum des Technikums ab.

Wir als Experten in der beruflichen Aus- und Weiterbildung stellen Ihnen in den einzelnen Angeboten unsere betriebserfahrenen Ausbilder/innen zur Seite.

unser blog

Ansprechpartner

Ines Brückner

Leiterin Kompetenzzentrum
i.brueckner@ebg.de

Eicke Beckmann

Leiter Verbundausbildung
e.beckmann@ebg.de

Ricardo Bartsch

Ausbilder
r.bartsch@ebg.de

Elke Ebeling

FbW – Maßnahmen
e.ebeling@ebg.de

Michael Buch

Ausbilder
m.buch@ebg.de

Siegfried Rudolph

Private Berufsschule Metall
s.rudolph@ebg.de

Frank Sponholz
Roy Bernstein

Projektleiter DigiLab
r.bernstein@ebg.de