Bildungsurlaub

Bildungsurlaub bietet eine Möglichkeit des Erwerbs von Wissen, um im Prozess des lebenslangen Lernens Schritt halten zu können. Der Arbeitgeber kann den Arbeitnehmer für Bildung beurlauben, Arbeitsnehmer, jedoch ist dieser in seiner Entscheidung zunächst frei, welche Inhalte für ihn relevant sind.

Unsere Angebote umfassen verschiedenste Themen und werden von erfahrenen Dozenten durchgeführt.

Sprachausbildung

Ob Business- Englisch für Arbeitnehmer, Englischkurse für Senioren, Deutsch für ausländische Studenten, Italienisch für den Urlaub, Integrationskurse, berufssprachliche Qualifizierung – sprechen Sie uns an! Neben unseren Standardkursen bieten wir auch speziell auf Sie zugeschnittene Konzepte an.

Das EBG ist Lizenzzentrum der telc GmbH und Prüfungszentrum TestDaF. Sie können bei uns alle Sprachprüfungen Deutsch auf allen Niveaustufen ablegen, z. B. „telc Deutsch C1- Hochschule“, „telc Deutsch B2-C1 Medizin“.

Fremdsprachentest

Sie möchten sich in einer Fremdsprache weiterbilden, sind sich aber nicht sicher, was sie schon oder noch können? Wir bieten Service Online-Tests vom Cornelsenverlag und von TELC an, die Ihnen helfen, sich zu orientieren.

Magdeburger Kommunikations- und Erwachsenenbildungszentrum

Mit einem vielfältigen Bildungsangebot und einem erfahrenen Team von Dozenten und Mitarbeitern ist das Magdeburger Kommunikations-und Erwachsenenbildungszentrum tätig.

Seit der Gründung 1993 und der Anerkennung 1997 durch das Kultusministerium des Landes Sachsen-Anhalt als geförderte Einrichtung der Erwachsenenbildung bieten wir auf hohem Niveau Bildung, führen aber auch landesweit Kurse zu ähnlichen Konditionen wie die Volkshochschulen durch.

EDV und Internet

Die moderne Technik ist hilfreich, aber nicht immer sofort durchschaubar. Wir bieten Kurse, die Ihnen den Umgang mit der neuen Technik erleichtern oder helfen, das richtige Tablet, Smartphone oder Notebook anzuschaffen.

Zu der Hardwareschulung bieten wir auch Softwareschulungen zu Themenbereichen wie Betriebssysteme, Internetanwendungen, Office- Anwendungen, Bildbearbeitung und Bildverarbeitung sowie Apps für Smartphones an.

Integrationskurse

Wir sind im Auftrag des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zugelassener Kursträger. Momentan finden bei uns allgemeine sowie Integrationskurse mit Alphabetisierung statt. Erwerben Sie mit uns die sprachlichen Kompetenzen in Deutsch, um einen guten Start in das gesellschaftliche und berufliche Leben zu erhalten.

Berufsbezogene Sprachkurse

Das EBG bietet u.a. auch berufsbezogene Sprachkurse des BAMF an. Diese Kurse setzen den erfolgreichen Abschluss des Integrationskurses voraus. Die Kosten werden bei Vorlage einer Teilnahmeberchtigung des Jobcenters übernommen.

Berufsqualifizierende Kommunikation Deutsch

Zugelassen als Weiterbildung nach AZAV bietet diese Maßnahme die Möglichkeit berufsbezogene und berufsqualifizierende Kompetenzen Deutsch zu erwerben.

Weitere Angebote:

  • Abendkurse Englisch
  • Business Englisch (auch mit Bildungsgutschein möglich)
  • Spanisch
  • Italienisch
  • Bildungsurlaub
  • PC- und Internetkurse

Unser Bildungszentrum

Unser Team

Heike Schlicht
Frank Kehrer

Koordinator
f.kehrer@ebg.de

Swetlana Schulze

Sachbearbeiterin
s.schulze@ebg.de

Kathrin Papenberg
Lothar Fleck
Dr. Marion Koch

Dozentin
m.koch@ebg.de

Christiane Glatz
Dozentin
c.glatz@ebg.de

Angelina Uhder
Dozentin
a.uhder@ebg.de

Janina Harp
Dozentin
j.harp@ebg.de

Valeriia Skrytutska
Dozentin
v.skrytutska@ebg.de

Alexandra Podubrin
Dozentin
a.podubrin@ebg.de

Dr. Katalin Janigáne Prokai
Dozentin
k.prokai@ebg.de

Franziska Weinreich
Dozentin
f.weinreich@ebg.de

Ruben Neumann
Dozent
r.neumann@ebg.de