Fachschulzentrum Brandenburg

Das Fachulzentrum Brandenburg bildet Erzieher/innen, Heileriehungspfleger/innen und Heilpädagogen/-innen aus und nimmt seit Juni 2007 am bundesweiten Projekt „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ teil.

Mottos des Schuljahres 2019/2020 Schule ohne Rassismus,


Schule mit Courage – Vielfalt zeigt, was in uns steckt – denn auch Anderssein macht Spaß.

 

Termine

Bildungsgänge

Start 10.08.2020

Erzieher

Vollzeit und berufsbegleitend

Heilerziehungspfleger

Vollzeit und berufsbegleitend

Heilpädagogik

berufsbegleitend

Unser Blog

Unsere Schule

Unser Team

Dr. paed. Ina Schubert

Leiterin
Fachschule für Sozialwesen
i.schubert@ebg.de

Johann G. Brink

Dipl.-Psych.
Fachlehrer
j.brink@ebg.de

Cornelia Timm

Sekretariat
c.timm@ebg.de

Sabine Wilhelm

BA Heilpädagogik
Fachlehrerin
s.wilhelm@ebg.de

Anne-Judith Straube

BA Erziehungswissenschaft und Anglistik
Fachlehrerin
a-j.straube@ebg.de

Nadine Schröder

Dipl. Soz.
Fachlehrerin
n.schroeder@ebg.de

Annemarie Voss

Diplom.-Psych.
Fachlehrerin
a.voss@ebg.de

Uli Zimmermann

Dipl. Ing.
Administrator
u.zimmermann@ebg.de

Cordula Sumalvico

Diplom-Künstlerin
c.sumalvico@ebg.de

Monique Jakobschak

M. A. Lehramt an Gymnasien
m.jakobschak@ebg.de

Jessica Ebeling

B. A. Angewandte Pflegewissenschaften
j.ebeling@ebg.de

Marina Lüdeking

Techn. Mitarbeiterin
m.luedekind@ebg.de