Standorte > Sachsen-Anhalt > Überregionales Bildungszentrum Biotechnologie, Chemie und Umwelt

MITARBEITER GESUCHT

Für unser Regionales Komptenzzentrum Sachsen-Anhalt Süd / Sachsen
suchen wir Mitarbeiter zur Verstärkung unseres Teams.

– Sozialpädagogen

– Coach / Vermittler

– Psychologen (auch im Honorarverhältnis möglich)

Ihre Berwerbung richten Sie bitte an:

Europäisches Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft
Dr. Reinhard Beck
Nietlebener Straße 2
06126 Halle (Saale)

 

Kompetenzzentrum Biotechnologie, Chemie und Umwelt

Das Bildungszentrum liegt im Herzen des mitteldeutschen Chemiedreiecks in der Stadt Halle (Saale). Es verfügt über 100 Ausbildungsplätze, Technikräume, Ausbildungsanlagen, PC-Studios und Simulationszentren. Die Aus- und Weiterbildungskurse finden in unserem Zentrum oder direkt beim Kunden statt. Das Europäische Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft ist ein erfahrener Partner in der internationalen Zusammenarbeit.
 
Das Zentrum ist als Mitglied der Bio Mitteldeutschland GmbH Qualifizierungsspezialist für die Unternehmen der Biotechnologiebranche. Als Partner für die überbetrieblichen Ausbildung für Unternehmen der Biotechnologie, chemischen Industrie, Pharmazie und Solarindustrie und bietet es für Auszubildende ein breites Kursangebot an.
 
Im Rahmen der Aus- und Weiterbildung sowie der Qualifizierung von Mitarbeitern von Unternehmen ist das überregionale Bildungszentrum spezialisiert auf eine Kurstätigkeit für die Prozessindustrie zur
 
  • Chemie und chemische Technik
  • Mess- und Regeltechnik
  • Steuerungstechnik
  • Verfahrenstechnik
  • Prozessleittechnik

 

Kurse der überbetrieblichen Ausbildung für die Berufe 
  
Biologielaborant / -in
Chemielaborant / -in
Chemikant / -in
und andere

Laboreinführungskurs 22.-26.08.2016
Bestimmung physikalischer Stoffkonstanten  10.-21.10.2016
Einführung Volumetrie / Maßanalytik 19.-23.12.2016
Trennen und Reinigen von Stoffgemischen 09.-20.01.2017
Mikrobiologie I 26.09.-07.10.2016
Mikrobiologie II 08.-19.08.2016
Biochemie 10.-21.07.2017
Mikroskopie 07.-09.11.2016
Molekularbiologie 25.07.-05.08.2016 oder 12.-23.06.2017
Histologie 05.-16.12.2016
Botanik 12.-23.09.2016
Gravimetrie Termin auf Anfrage
Einführung Spektroskopie und Refraktometrie
Aufbaukurs Maßanalytik 21.-25.11.2016
ph-Wert- und Leitfähigkeitsmessung, potentiometrische und konduktometrische Titration Termin auf Anfrage
Einführung Gaschromatographie und HPLC 06.-10.02.2017
Papier- und Dünnschichtchromatographie 05.-09.09.2016
Einführungskurs präparatives Arbeiten 26.06.-07.07.2017
Aufbaukurs präparatives Arbeiten 13.-24.02.2017
Prüfungsvorbereitung Biologielaborant/in 09.-13.05.2016
Grundlagen der Fermentation Termin auf Anfrage
und andere Kurse auf Anfrage
 
„Produktionsfachkraft Chemie“ (IHK-Abschluss), 15.08.2016-16.08.2017
 
Eine Anmeldungen ab sofort  unter
0345-5115620 oder a.oelsner@ebg.de möglich!